среда, 8 января 2020 г.

сонник лишний вес




Необходимо включать в пищу легкоусвояемые белковые продукты – рыбу, тощую говядину, мясо курицы, нежирный творог. Особенно полезен своими свойствами так называемый кальцинированный творог. Многолетний опыт его применения дает основание сделать вывод о его высокоэффективности в борьбе с избыточной массой тела и ожирением. (Способ приготовления кальцинированного творога в домашних условиях изложен в разделе о диете при заболеваниях поджелудочной железы.)

Не нужно стремиться к быстрому снижению избыточной массы тела, так как стремительная потеря лишних килограммов может привести к другим изменениям в обмене веществ, которые зачастую бывает труднее откорректировать, чем само ожирение. Рекомендуется в первый месяц проведения диетотерапии снизить массу тела не более чем на 5–6 кг, а в последующие месяцы на 1,5–2 кг ежемесячно. Исходя из этого каждый может рассчитать, за какой период следует ожидать снижения массы тела до нормальной. Например, если масса тела составляет 90 кг, а нормальный (должный) вес 70 кг, то за первый месяц достигается вес 85 кг (минус 5 кг), за второй месяц 83 кг (минус 2 кг), за третий месяц 81 кг (минус 2 кг) и т. д., таким образом, нормализация веса занимает 8 месяцев. Такой медленный метод похудания приводит к стойкому эффекту, быстрое же похудание дает кратковременный эффект, после достижения которого через некоторое время, буквально через 1–2 месяца, вновь стремительно нарастает масса тела (вот в чем основная ошибка всех «быстрых» диет, а также применения гербалайфа и других ему подобных «сжигателей жира»).

Кроме изложенных основных принципов диетотерапии при похудании нужно в нее 1–2 раза в неделю включать «разгрузочные» дни, лучше всего яблочные (1–1,5 кг яблок на день без какой-либо другой пищи) или кефирные (1–1,5 л на день); целесообразно вечером накануне и утром в день проведения разгрузочных дней использовать очистительную клизму 1,5–2 л кипяченой воды комнатной температуры. Яблоки или кефир делятся на 5–6 приемов и употребляются равномерно на протяжении дня. При небольшой физической работе можно устраивать мясные разгрузочные дни – 300–350 г отварного мяса без соли, также распределить равномерно на несколько приемов; или творожные – 500 г с 2–3 стаканами чая. Однако полное голодание в течение 1–2 недель с употреблением лишь щелочных минеральных вод нельзя признать эффективным методом, а скорее наоборот.

Источник: www

Полезно знать - оля недовольна лишним весом

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

меню диета 5 стол рецепты

Фасоль отварная 100 г сухой фасоли Для придания фасоли пикантного вкуса и аромата за 20–30 минут до готовности в воду можно положить пуч...

Популярные сообщения